2013-05-23

Система раздела учета нефти заработает до 2016 года

Система раздельного учета нефти должна быть создана до 2016 года. При этом ее создание для добывающих компаний явно станет дорогостоящим проектом. Но минфин будет искать наименее затратное и надежное решение для старта системы раздельного учета. Об этом заявил заместитель министра финансов России Сергей Шаталов, пишет «Российская газета».

«Одно единственное разногласие связано с отдельной системой учета нефти, извлеченной из залежей, которые относятся к трудноизвлекаемым запасам», — отметил Шаталов.

Специфика ситуации в том, что сырье, которое попадает под категорию «трудноизвлекаемого», облагается льготной ставкой при исчислении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). И здесь сразу возникает почва для манипуляций, поскольку на одном и том же участке месторождения могут быть и трудноизвлекаемые запасы «черного золота» и такие, которые под это определение явно не попадают.

«Мы понимаем, что для того, чтобы разрабатывать такие залежи, находящиеся на разных уровнях и обладающие разными свойствами, не нужны разные скважины», — подчеркнул Шаталов.

При этом, добавил он, Минфин продолжит настаивать на раздельном учете нефти. «Несмотря на отлагательный срок, работа должна быть завершена до 2016 года», — сказал Шаталов.

Российская газета