2013-05-23

Прокуратура: «Shell» под Изюмом скважину не бурила

Как сообщил сайт прокуратуры Харьковской области со ссылкой на межрайонного прокурора Андрея Жмутского, скважину вблизи Яремовки пробурили в августе 2011 г. для поиска залежей традиционных углеводородов. «Геологоразведочные работы проводились газопромышленным управлением «Шебелинкагаздобыча» и никак не связаны с деятельностью корпорации «Shell» и добычей сланцевого газа.

Сейчас добычу углеводородов не ведут. Территория вокруг технической скважины ограждена, несанкционированных свалок не обнаружено», — отметил прокурор.

По требованию прокуратуры специалисты санэпидслужбы области обследовали источники водоснабжения и отобрали пробы из общественных и индивидуальных колодцев в двух населенных пунктах возле скважины. Пробы взяли также с поверхности реки Северский Донец в селе Яремовка и из скважины возле буровой площадки.

«Результаты лабораторных исследований отобранных проб не отличаются от полученных в других населенных пунктах региона. При этом изменения, обнаруженные в составе питьевой воды, связаны с паводковым периодом и не являются результатом загрязнения окружающей среды», — сообщил Жмутский.

Специалисты экоинспекции исследовали также и почву, не выявив при этом фактов массового загрязнения территории.

ТЕРМИНАЛ. Нефтяное обозрение