2006-11-28

Швеция. Эксперты выступают против строительства в рамках проекта "Nord Stream"

14 ноября страны региона, где должно начаться строительство российско-германского газопровода по дну Балтийского моря, получили детальное описание проекта под названием "Nord Stream". До февраля у них есть время, чтобы провести исследования на предмет влияния проекта на окружающую среду. Предполагается, что с 2012 года газопровод будет транспортировать 55 млрд. куб. природного газа в год. Согласно мнению авторов проекта, он удовлетворит "четверть дополнительных потребностей Европы в газе".

Однако, как пишет издание "Libеration", эти цифры не производят впечатления на Швецию, которую беспокоят иные проблемы. Так, по мнению экспертов, присутствие россиян у берегов Швеции будет связано с огромными проблемами, связанными с безопасностью. Некоторые даже говорят об угрозе шпионажа. Но страну в первую очередь волнует влияние проекта на экологию.

Газета отмечает, что в начале года Швеция объявила, что к 2020 году намеревается закончить с зависимостью от углеводородного сырья. Министр промышленности Мауд Олофссон недавно заявила, что Швеция "не заинтересована в импорте природного газа в крупных масштабах". "Это ископаемое топливо. Мы не хотим создавать новую зависимость", - утверждает она.

Вместе с тем Леннарт Далеус, президент шведского "Greenpeace", полагает, что примеру Швеции должны последовать и другие страны. Он говорит о преимуществе замены газом нефти или угля, но тут же и добавляет, что "эта замена сырья не приведет к сокращению выбросов парникового газа, производимого человечеством", а "деньги, которые будут потрачены на этот проект, не смогут быть использованы на развитие возобновляемых энергетических технологий".

В это же время геолог Ингемар Като поднимает другую проблему - "накопление на дне Балтийского моря огромного количества химических материалов и тяжелых металлов, которые выбрасывались странами Балтии и кораблями на протяжении многих лет". Т.е. придонные слои загрязнены и строительство газопровода может привести к "возврату этих загрязняющих элементов в экосистему".

Газета подытожила, что "если бы Швеция была только одной протестующей страной, то она не верила бы в свои шансы повлиять на строительство газопровода". А с ним связаны серьезные экономические интересы, Россия и Германия четко заявили об этом. Однако шведский "Greenpeace" настроен оптимистично и говорит, что дебаты только начинаются.

ЛIГАБiзнесIнформ