2006-11-28

Россия. А.Острягин: Ямал нуждается в 700 млрд рублей на геологоразведку недр

В геологоразведку ямальских недр до 2030 года необходимо инвестировать более 700 миллиардов рублей. За этот период планируется пробурить более 13 миллионов погонных метров горных пород, выполнить сейсморазведочные работы на 480 тысячах километров. При обеспечении данного финансирования прирост запасов по газу составит 12 триллионов кубометров, по нефти — 1,45 миллиарда тонн, конденсату — 600 миллионов тонн. Такие данные привел первый заместитель губернатора ЯНАО Анатолий Острягин на форуме "Газ России - 2006".

По его словам, уникальный ресурсно-производственный потенциал округа при необходимых объемах ГРР позволит довести к 2030 году добычу природного газа до 750 миллиардов кубометров, а жидких углеводородов — до 80 миллионов тонн в год. Для этого в первую очередь необходимо увеличить финансирование поисково-разведочных работ за счет средств федерального бюджета, усилить государственный контроль за выполнением лицензионных соглашений, касающихся геологического изучения недр. Кроме того, субъектам РФ нужно законодательно отдать право управления процессом недропользования на средних и мелких по запасам месторождениях (менее 30 миллионов тонн нефти и 300 миллиардов кубометров газа).

Необходимо и расширение полномочий территориальной комиссии по разработке. Основной же мерой должно стать усовершенствование нормативно-правовой базы, в частности введение дифференцированного налогообложения в зависимости от выработанности и горно-геологических условий месторождений.

"УралИнформБюро"