2013-05-13

«Шеврон» обещает в процессе добычи сланцевого газа улучшить Львовщину

Во Львовском областном совете состоялся информационно-разъяснительный семинар «Производство природного газа из сланцевых пород в Львовской области». При участии представителей компании «Шеврон», председателя Львовского областного совета, чиновников и депутатов. В начале заседания председатель Львовского областного совета Петр Колодий отметил, что вокруг вопроса добычи сланцевого газа в Украине идет острая дискуссия в политической и социально-экономической плоскости.

«Для нас в этой дискуссии первоочередным является вопрос безопасности для будущих поколений, ведь мы с вами являемся свидетелями катастроф к которым может привести вмешательство человека в недра», — сказал он.

Он также добавил, что во Львовском областном совете создана научно-совещательный совет с целью изучения возможных экологических последствий разработки газовых месторождений.

Как отметил генеральный менеджер «Шеврон Украина» Питер Кларк, компания выразила желание инвестировать средства в западный регион Украины, но переговоры еще продолжаются.

По его словам, они провели четыре информационных семинара в районах Ивано-Франковской области и три семинара на Львовщине. «Природный газ — основной источник энергии и хоть много говорят об альтернативных источниках, но все же нужно время, чтобы перейти к их использованию. То, что мы предлагаем, это добывать природный газ из сланцевых пород. Мы еще не уверены в том, сколько газа в Олеской площади. Еще даже не знаем удастся ли его освободить и будет ли это экономически выгодно, но мы готовы за свой счет провести геологическую разведку. Все расходы мы берем на себя. Если это будет экономически выгодно, то мы и дальше будем работать в Украине», — сказал он.

Питер Кларк отметил, что разведка будет включать в себя сейсмические исследования. Также будет сделано 5-10 поисковых скважин для того, чтобы взять образцы. В конце разведки эксперты смогут оценить стоимость добытого ресурса на территории.

Кроме того, по его словам, проект является экономически выгоден людям, которые проживают на этой территории.

«Нам нужно будет построить дороги и к этому процессу мы будем привлекать местные компании. Экономический рост будет распространяться от сообщества к сообществу. Кроме того, это еще и социальные выгоды, ведь мы хотим быть хорошими соседями на территории, на которой работаем. Мы будем консультироваться с местными властями и готовы участвовать в инвестировании проектов образования и здравоохранения. Мы не ставим целью заменить органы местного самоуправления, но хотим помочь вашей общине. Хотим, чтобы все поняли, что мы готовы защищать окружающую среду и содействовать местным общинам», — сказал Питер Кларк.

По его словам, главное в репутации их компании — это безопасная деятельность.

В свою очередь директор ООО «Шеврон Украина», специалист по технологии добычи газа и геологии Габриэль Гримальди объяснил присутствующим процесс добычи газа из сланца и продемонстрировал образцы сланцевой породы и стальной трубы, которая будет защищать подземные воды во время буровых работ.

««Шеврон» всегда берет на себя ответственность за экологическую безопасность региона», — подчеркнул он.

Активная экономическая деятельность в регионе, связанная с добычей сланцевого газа, позволит реанимировать многие социальные проекты, которые были отложены на неопределенное время из-за финансового кризиса. Появится возможность закупить 900 миллиметровые стальные трубы, которые можно использовать как для восстановления городской канализации, так и в ряде других случаев.

Energy.Нефть и газ