2013-05-13

Shell приняла инвестрешение о реализации самого глубоководного в мире шельфового проекта

Англо-голландская Royal Dutch Shell приняла окончательное инвестрешение о разработке проекта Stones в Мексиканском заливе, который должен стать самым глубоководным в мире, сообщила компания.

В рамках первого этапа добыча на проекте, как ожидается, составит 50 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки, при том что компания оценивает потенциал месторождения в 2 млрд барр. нефтяного эквивалента.

Shell планирует для освоения месторождения построить плавучую систему для добычи, хранения и выгрузки нефти (FPSO), первую применяемую компанией в Мексиканском заливе, и вторую после платформы на проекте бразильской Petrobras Chinook, а также подводную инфраструктуру. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Эти важные инвестиции демонстрируют наше сохраняющееся стремление положить начало новому этапу глубоководных разработок, который позволит увеличить объем производства в Америке", - сказал исполнительный вице-президент по глубоководным проектам Shell Upstream Americas Джон Холлоуэл (John Hollowell).

Месторождение Stones, открытое в 2005 г., расположено на глубине почти 2,9 км, в 320 км к юго-западу от Нового Орлеана.

Ранее на этой неделе американская Exxon Mobil сообщила о начале реализации проекта Julia в Мексиканском заливе, оцениваемого в $4 млрд. Между тем, в апреле британская BP решила отложить развитие своего крупнейшего месторождения в заливе, второй фазы проекта Mad Dog в связи с рыночными условиями и повышением расходов.

OilCapital.ru