2013-09-03

Сечин: «Роснефть» увеличит добычу нефти на Ванкорском месторождении

Игорь Сечин, глава «Роснефти», в понедельник, 2 сентября, отправился в Красноярский край, чтобы посетить ключевые объекты дочерней компании «Ванкорнефть».

В ходе рабочей поездки Сечин намерен обсудить с руководителями дочернего предприятия «Роснефти» перспективы дальнейшего развития масштабного проекта, а также текущие вопросы операционной деятельности.

После того, как «Роснефть» подписала новый контракт о поставке нефти и продуктов ее переработки в Китай, компания заинтересована в увеличении добычи на перспективном Ванкорском месторождении, отметил Сечин.

Еще в марте текущего года, выступая на конференции в Хьюстоне, глава «Роснефти» подчеркнул, что интеграция активов ТНК-ВР поможет компании увеличить собственные запасы на территории Восточной Сибири как минимум на 2,7 миллиарда баррелей нефти.

По словам Сечина, на Ванкоре уже открыты возможные, вероятные и доказанные запасы нефти в объеме 3,9 миллиарда баррелей. Разработка данных месторождений позволит достичь уровня добычи свыше 400 тысяч баррелей ежедневно. После интеграции активов ТНК-ВР запасы «Роснефти» на территории Ванкорской провинции вырастут на 70%.

«Роснефть» начала осваивать Ванкорское месторождение, которое находится в Красноярском крае, в Туруханском районе, в июле 2009 года. Нефть с данного месторождения идет на экспорт по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан.

«Ванкорнефть» в июле текущего года добыла 1,8 миллиона тонн нефти, всего за семь месяцев 2013 года объемы добычи компании достигли 12,3 миллиона тонн.

ПРОНЕДРА.ru