2013-09-03

Рынок ожидает рекордного роста нефтедобычи в Саудовской Аравии

Рост добычи нефти в Саудовской Аравии в III квартале 2013 г. может составить 1 млн барр./сут. по сравнению с уровнем II квартала – до рекордных 10,5 млн барр./сут. Об этом  сообщает аналитическое агентство PIRA, оказывающее консультационные услуги по вопросам энергетики.

Причиной наращивания объемов нефтедобычи навзана мировая потребность в нефти.

«Сейчас на нефтяном рынке вновь наступила фаза напряженности», – поясняют эксперты агентства.

Они также отмечают, что Саудовская Аравия является в настоящее время крупнейшим нефтедобытчиком в рамках ОПЕК, у которого еще остались «резервные мощности».

В III квартале из-за забастовок сотрудников нефтедобывающих компаний существенно сократилась добыча нефти в Ливии – с 1,4 млн барр./сут до 250 тыс. барр./сут. Однако в конце августа власти страны объявили о готовности нескольких крупных портов к перевалке нефти, с 26 августа возобновил работу порт Марса-эль-Брега.

Неопределенность ситуации в Сирии также вызывает опасения перебоев в поставках нефти с Ближнего Востока.

По итогам августа 2013 г. цена нефти Brent выросла относительно июля почти на 6%, а цена нефти WTI подросла на 2,5%. В том числе за прошедшую торговую неделю 26-30 августа официальная цена нефти WTI повысилась на $1,23 (+1,2%), а баррель нефти Brent стал дороже на $2,97 (+2,7%).

За август нефть Brent подорожала более существенно, чем нефть WTI. По этой причине ценовая разница между нефтяными эталонами Brent и WTI за прошедший месяц заметно увеличилась и составила $6,36 против $2,67 на начало августа.

РосБизнесКонсалтинг