2014-10-31

Себестоимость добычи нефти в Мексике – $22/барр.

Мексиканская нефтедобывающая промышленность легко переживает  нынешнее падение цен на нефть, так как себестоимость производства барреля нефти составляет сейчас в Мексике 22 доллара, сообщил глава госнефтекомпании Мексики Pemex Эмилион Лосойа Остин.

«Наши инвестиционные программы не испытывают трудностей даже при нынешних ценах в 80 долларов за баррель. Стоимость добычи одного барреля нефти сейчас составляет в Мексике 22 доллара. Таким образом, низкие цены на нефть не повлияют на нас», – сказал Э.С. Остин.

Для сравнения, себестоимость добычи нефти на самых рентабельных сланцевых месторождениях США, по данным аналитиков агентства Morgan Stanley, составляет $30/барр.

Глава мексиканской компании отметил, что происходящая сейчас реформа национальной нефтяной промышленности приведет к увеличению в отрасль прямых инвестиций в два раза.

«С нынешних 2%  ВВП инвестиции в нефтяную отрасль Мексики вырастут до 4%», – сказал он.

По его словам, сейчас нефтяной сектор страны открывается для иностранного капитала и зарубежных добывающих компаний.

«Новые игроки могут зайти в нефтяной сектор Мексики уже с января 2015 года», – заявил Э.С. Остин и напомнил, что «предельный уровень зарубежных инвестиций в нефтяные и газовые проекты будет поднят с нынешних 25%  до 35%».

Касаясь деятельности возглавляемой им компании, Эмилион Лосойя Остин заявил, что Pemex планирует увеличить производство нефти с нынешних 2,8 млн баррелей в сутки до 4 млн баррелей. При этом он заметил, что будущее нефтяной промышленности Мексики  «лежит в новых геологических слоях, включая сланцевые».

Напомним, с декабря 2013 г. в Мексике проводится реформа в нефтегазовой отрасли, предполагающая допуск частных инвестиций в этот сектор впервые c 1938 г. В рамках реформы Pemex и CFE (национальная энергосистема) получили право заключать контракты с частными компаниями и привлекать инвестиции.

Мексика готовится к первому лицензионному аукциону, на который будут выставлены 169 участков, в том числе на глубоководном и мелководном шельфе, а также в районах с нетрадиционными запасами и тяжелой нефтью.

Отметим также, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Мексикой в нефтегазовом секторе и готова предоставить ей необходимое оборудование в рамках проводимой в стране энергетической реформы.