2014-05-30

С 2015 года финансирование разведки месторождений твердых полезных ископаемых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке увеличится на 40%

С 2015 года Минприроды России увеличит объем финансирования разведки месторождений твердых полезных ископаемых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке на 40%. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Сегодня в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке создается «поисковый задел» по наиболее востребованным видам полезных ископаемых, принимаются меры по расширению пропускной способности БАМа и Транссиба, по повышению энергетической обеспеченности проектов. «В 2013 г. был принят ряд важных решений, в частности, меры налогового и таможенно-тарифного стимулирования по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе, благодаря чему на шельфе установлены самые благоприятные в мире экономические условия, - отметил министр. – Важной мерой для реализации инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов страны явилось принятие налоговых льгот по налогу на прибыль, на имущество и на добычу полезных ископаемых по приоритетным инвестиционным проектам».

В 2014 г. планируется введение механизма предварительных гарантий по участкам недр федерального значения первооткрывателям и заявительного принципа предоставления прав на геологическое изучение недр. Проект в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме РФ.

Также, как сообщает пресс-служба ведомства, в Минприроды России разработан и внесен в Правительство РФ проект поправок в Градостроительный кодекс РФ, которым предлагается вывести из-под градостроительной экспертизы буровые скважины, а также отменить процедуру выдачи разрешений на строительство в отношении объектов бурения.