2011-12-26

Россия. Зрелым месторождениям помогут инновации

Не секрет, что добыча нефти планомерно падает. Однако уже сегодня на месторождениях активно внедряются новые технологии, которые позволят замедлить данный процесс. Они касаются эффективного бурения, многостадийного ГРП, управления заводнением и ограничения водопритока. Так, за текущий год в Самотлорнефтегазе проделана большая работа по внедрению программы «Интеллектуальное месторождение». «ТНК-Нижневартовск» является безусловным лидером по технологиям ГРП. Опыт этих предприятий будет перенят другими подразделениями компании. Помимо этого, в «ТНК-ВР» разработана обширная программа по работе с трудноизвлекаемыми запасами, в которой акцент делается на масштабное бурение. Будут введены в эксплуатацию и новые пласты.

- На Ваньёганском месторождении существуют запасы вязкой нефти, которые на данный момент практически не разрабатываются. На «Северном Варьёгане» есть запасы газа, к которым мы практически еще не приступили. В Нягани, на Каменном месторождении, также много запасов, которые мы возьмем в разработку, - поделился планами Западно-Сибирского дивизиона «ТНК-ВР» на ближайшие несколько лет Олег Михайлов.

Как заверил вице-президент Западно-Сибирского дивизиона компании «ТНК-ВР» Олег Михайлов, запасов Самотлора хватит на нас, наших детей и наших внуков.

ИА"МАНГАЗЕЯ"