2011-12-26

Україна почне видобувати сланцевий газ в 2015 році

К 2015 году Украина выйдет на промышленную добычу сланцевого газа. Об этом заявил заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун в интервью газете "Экономические известия".

"По нашим расчетам, через два-три года мы будем знать ресурсы, а через пять лет будем добывать на промышленном уровне. В следующем году мы начинаем первые бурения, чтобы определить ресурсы, а к 2015 году выйдем на промышленную добычу", – сказал он.

"Если мы используем весь наш ресурсный потенциал, это будет около 4-5 млрд. куб. м сланцевого газа в год. Наша цель к 2020 году выйти на этот объем сланцевого газа в общем балансе страны", – добавил В.Чупрун.

В то же время замглавы Нафтогаза отметил, что добыча сланцевого газа является весьма дорогостоящей. По его словам, когда компания начинает добычу, она бурит на отведенной площадке 26-28 скважин, на каждую из которых необходимо потратить до 3 млн долл.

Отметим, что ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко выразил уверенность, что через 7-10 лет наша страна сама станет экспортером газа. В частности, он заявил, что по консервативным оценкам западных компаний и агентств запасы сланцевого газа в Восточной и Западной Украине составляют около 5 трлн куб. м газа, а запасы угольного метана еще выше.

Минпром