2012-03-30

Россия. Закон «О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования на территории Воронежской области» приведен в соответствие с федеральным законодательством

Инициативу по изменению федерального законодательства, которая касается внесения поправок в Земельный кодекс одобрили депутаты Воронежской областной Думы на 25 заседании.

Инициатива направлена на приведение к единообразию механизмов предоставления земельных участков бесплатно различным категориям граждан и юридических лиц.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения облДумы, на сегодня полномочия по определению порядка такого предоставления переданы на региональный уровень лишь при выделении земли многодетным семьям. Воронежские законодатели считают, что во всех случаях бесплатного предоставления участков, предусмотренных региональными законами, порядок предоставления должен определяться теми же законами.

А Закон «О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования на территории Воронежской области» напротив был приведен в соответствие с федеральным законодательством. Комментируя изменения в экологических нормах, Владимир Ключников обратил внимание на вопрос об использовании общедоступных полезных ископаемых (питьевая вода, песок и т.п.). Согласно обновленному Закону, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право по своему усмотрению в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров. То же касается и устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения. В то же время спикер отметил, что вопрос лицензирования подобной деятельности остается открытым и должен быть регламентирован областными властями.

ИА «Воронеж-Медиа»