2012-08-23

Россия. За реализацией проекта «Мессояха» будет следить специальная рабочая группа

В рамках реализации проекта «Мессояха» будет создана рабочая группа, которая займется мониторингом опытно-промышленной разработки Восточно- и Западно-Мессояхского месторождений. В неё войдут все заинтересованные стороны. Такое решение принято на совещании в администрации Тазовского района. В обсуждении разработки месторождений участвовали первый заместитель главы администрации района Сергей Семериков, депутата Госдумы РФ Григорий Ледков, общественники и представителями компании «Газпромнефть-Развитие».

Разработка Восточно- и Западно-Мессояхского месторождений находится под контролем Министерства энергетики РФ. Извлекаемые запасы нефти обоих месторождений, которые являются самыми северными в России из расположенных на суше, оцениваются в шестьсот двадцать миллионов тонн.

ЗАО «Мессояханефтегаз», которым владеют «Газпром нефть» и ТНК-ВР, уже приступило к опытно-промышленной разработке - закончено бурение четырех скважин, на трех из них проводятся испытания. Параллельно ведутся геологоразведочные работы. Как напоминает пресс-служба районной администрации, полномасштабную разработку месторождений планируется начать в 2016 году. К этому времени будет произведена отсыпка и обустройство кустов эксплуатационных скважин, построены вахтовый жилой комплекс, опорная база промысла и подводящий нефтепровод.

Кроме разработки месторождений большая работа ведется по технологической и биологической рекультивации земель после бурения. Полную рекультивацию двадцати четырех площадок планируется завершить в течение трех лет.

На совещании обсуждались вопросы отсыпки зимников, строительства кустов эксплуатационных скважин, пролегания нитки нефтепровода. Сейчас готовятся три варианта прохождения трасс, если все они не устроят муниципалитет, то будут проведены дополнительные изыскания.

Кроме того, исполнительный директор филиала «Мессояха» Азат Якупов, учитывая долгосрочные планы по разработке месторождений, поддержал инициативы тазовчан о возможности закупки продукции местных сельскохозяйственных предприятий, обучении и дальнейшего трудоустройства выпускников школ района.

ИА «Север-Пресс»