2012-08-23

Днепропетровский облсовет согласовал предоставление ООО "Голден Деррик" специальных разрешений на пользование недрами

Днепропетровский облсовет согласовал предоставление ООО "Голден Деррик" специальных разрешений на пользование недрами с целью опытно-промышленной разработки с последующей добычей нефти и газа семи площадей:

    • Северо-Перещепинской (Новомосковский р-н);
    • Попаснянско-Самарской (Новомосковский р-н);
    • Шевской (Магдалиновский р-н);
    • Ковпаковской (Магдалиновский р-н);
    • Мусиенковской (Магдалиновский р-н);
    • Васильевской (Новомосковский, Юрьевский и Павлоградский р-ны);
    • Новомосковской (Новомосковский и Магдалиновский р-ны).

Кроме того облсовет согласовал предоставление ГП "Укрнаукагеоцентр" и ООО "Голден Деррик" специальных разрешений на геологическое изучение месторождений сланцевого газа на территории области. Геолого-разведочные работы планируется провести в Новомосковском, Магдалиновском, Юрьевском и Павлоградском районах.

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул отметил, что НАК "Надра Украины" ведет системную работу по разведке месторождений сланцевого газа. Результатом этой работы совместно с областной властью стало привлечение в область мощного инвестора. Капитальные вложения в разведку месторождений сланцевого газа на территории области составят 330 млн грн.

Справка: Учредителями ООО "Голден Деррик" являются НАК "Надра Украины" (доля по состоянию на июль 2010 г. — 33%) и Hartlog Limited (Кипр, 67%).

В октябре 2011 г. НАК "Надра Украины" определила ООО "Голден Деррик" победителем тендера на проведение 3D-сейсморазведочных работ на нефтегазовых площадях Филенковско-Черняховской (338 кв км), Свистуновско-Рашевской (230.2 кв км) и Морозовско-Савинской (178.7 кв км) в Полтавской обл. Стоимость работ — 369.555 млн грн (с НДС), срок выполнения — 12 месяцев.

UA Energy