2009-04-21

Россия. "Южуралзолото" увеличило добычу в Челябинской области

ОАО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК) сократило объемы добычи золота на 4,8%. В I квартале 2009 года на всех месторождениях ЮГК было добыто 30,2 тысячи тройских унций драгметалла, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил - 31,72 тысячи тройских унций. Как сообщили "Уралинформбюро" в компании, снижение обусловлено консервацией с октября 2008 года Дарасунского рудника в Забайкалье.

Коммунаровский рудник (Республика Хакасия) ЮГК в этот период сократил свои показатели на 12,7% - до 5,22 тысячи тройских унций. "Снижение носило плановый характер и обусловлено большим объемом подготовительных работ в сложных условиях подземного рудника", - объяснили в компании. Временно приостановлена добыча на прииске Дражный (Красноярский край) из-за сезонного характера производства. 

Челябинские месторождения ЮГК - Светлинское, Березняковское, Кочкарское, Западный и Южный Курасаны - напротив увеличили показатели золотодобычи на 3%. В январе-марте 2009 года здесь было извлечено из недр 24,98 тысячи тройских унций драгоценного металла. 

Стоит отметить, что по объемам золотодобычи ЮГК занимает 4 место в России. В 2008 году производство золота на всех месторождениях компании составило 169,2 тысячи тройских унций или 5 261 килограмм.

"Уралинформбюро"