2009-04-21

США. На поверхности Марса найдены следы выхода на поверхность минерала серпентин

В районе глубокой расщелины Nili Fossae на поверхности Марса найдены следы выхода на поверхность минерала серпентин. Минерал, который образуется с выделением метана, найден как раз в том регионе, в атмосфере над которым много этого газа. Однако не ясно, имеет ли он отношение к образованию метана в настоящее время.

Как сообщает Nature News, об обнаружении серпентина на конференции по Луне и планетам в Техасе сообщила Бетани Элманн, аспирантка Университета имени Брауна в Род-Айленде. В прошлом году она опубликовала известную работу об обнаружении следов дельты древней реки в том же районе. Следы серпентина нашлись в спектрах двух небольших скальных выходов, полученных с помощью аппаратуры исследовательской станции Mars Reconnaissance Orbiter.

Серпентин с самого начала считался одним из возможных источников метана на Марсе. Он образуется при взаимодействии обильного на всех планетах земной группы минерала оливин с водой при высокой температуре. При этой реакции метан выделяется напрямую, а также образуются другие газы, способные стать источником энергии для метаногенных бактерий. Более того, известно, что в районе Nili Fossae имеются следы карбонатов, которые также образуются в реакциях с водой.

Вместе с тем, пока реакцию оливина с водой с образованием серпентина нельзя считать наиболее вероятным источником метана. Дело в том, что все эти реакции, по современным предположениям, шли очень давно, более 3,5 миллиардов лет назад. Метан же быстро разрушается излучением Солнца, а потому его запасы в атмосфере должны постоянно пополняться. Пока не ясно, может ли образовавшийся миллиарды лет назад метан до сих пор пробиваться на поверхность, идёт ли реакция оливина с водой в настоящее время или серпентин вовсе не причастен к современному образованию метана.

CatalogMineralov.Ru