2009-02-24

Россия. Югорское предприятие изобличено в незаконной добыче подземных вод

Решением Нефтеюганского городского суда Югры удовлетворено исковое заявление Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуры к ООО "Ламор-Югра" о запрещении деятельности предприятия по добыче подземных вод из артезианских скважин. Об этом 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

В ходе прокурорской проверки установлено, что содержанием полигона по сбору и утилизации нефтесодержащих, буровых и бытовых отходов в районе куста №117 Приобского месторождения нефти в Ханты-Мансийском районе, включая находящиеся там артезианские скважины, занимается ООО "Ламор-Югра". Добыча подземных вод из данных скважин используется для промывки нефтешлама и эксплуатации котельной, расположенной на территории указанного полигона. При этом, в нарушение закона, учет добываемой воды ООО "Ламор-Югра" не ведется, лицензия на право добычи недр (воды) отсутствует.

Таким образом, предприятие, не имея законных оснований для недропользования, осуществляло незаконную (самовольную) добычу подземных вод, тем самым нарушая природоохранное законодательство. Природоохранной прокуратурой исполнение судебного решения взято на контроль.

ИА "REGNUM"