2009-02-24

Россия. "Росатом" рассчитывает начать добычу урана на Эльконском месторождении в конце 2011г.

Госкорпорация "Росатом" рассчитывает начать добычу урана на Эльконском месторождении в Якутии в конце 2011г., сообщил журналистам на пресс-конференции генеральный директор корпорации Сергей Киреенко. На проектный объем добычи на месторождении планируется выйти в 2015-2016гг. В год на Эльконе будет добываться до 5 тыс. т природного урана. По словам С.Киреенко, в течение 2009-2010гг. будет разработана проектно-сметная документация. В конце 2010г. - начале 2011г. начнется строительство на месторождении. С.Кириенко напомнил, что в рамках проекта планируется построить Эльконский горно-металлургический комбинат (ГМК) мощностью 5 тыс. т урана в год. ГМК должен выйти на проектную мощность в 2024г.

Напомним, сегодня госкорпорация "Росатом" и правительство Якутии подписали соглашение по освоению Эльконского ураново-рудного месторождения и сооружению Эльконского ГМК. Согласно материалам "Росатома", инвестиции в проект строительства Эльконского ГМК оцениваются в 90,5 млрд руб. После выхода на полную мощность комбинат будет добывать до четверти урана, потребляемого отечественной атомной энергетикой.

Эльконское месторождение расположено на территории Якутии. Запасы месторождения по урану составляют 319 тыс. т, или 6% от мировых запасов.

РосБизнесКонсалтинг