2007-05-03

Россия. "Ямалнедра" проведут аукцион на право разведки Западно-Геофизического участка

Извлекаемые запасы газа выставленного на аукцион Западно-Геофизического участка по категории С3 составляют 55 млрд. кубометров, нефти и конденсата 12,7 и 3,9 млн. тонн соответственно. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщили в Управлении по недропользованию по Ямалу (Ямалнедра).

Западно-Геофизический участок расположен в Ямальском районе. Площадь участка - 1697 квадратных километров. В непосредственной близости к участку находятся Арктическое и Нейтинское нефтегазоконденсатные месторождения.

Аукцион пройдет 23 мая. Сбор за участие в аукционе составляет 172 тыс. рублей, стартовый размер разового платежа - 70 млн. рублей, величина шага аукциона – 10 процентов разового платежа, т.е. 7 млн. рублей.

Победителю аукциона будет предоставлено право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Западно-Геофизическом участке сроком на 25 лет, в том числе на геологическое изучение недр на срок до 5 лет. Кроме прав у обладателя лицензии появляются обязанности, в частности, по рациональному использованию и охране недр, охране окружающей природной среды и безопасному ведению работ. Так, победитель аукциона обязан в течение одного года с даты регистрации лицензии провести оценку фонового уровня загрязнения территории работ на участке недр. А в течение двух лет – разработать и согласовать программу мониторинга окружающей среды и приступить к ее реализации с безвозмездным предоставлением информации в контролирующие органы.

ИА «Север-Пресс»