2009-12-22

Россия. Второй комплекс рудника "Айхал" запущен в Якутии

Президент Якутии Вячеслав Штыров и президент АК "АЛРОСА" Федор Андреев в воскресенье приняли участие в запуске второго пускового комплекса подземного рудника "Айхал", который позволит добывать до 250 тысяч тонн алмазоносной руды в год, сообщил РИА Новости представитель республиканского правительства.

Собеседник агентства напомнил, что разработка трубки "Айхал" карьерным способом началась в Якутии в 60-х годах. Открытым способом трубка отрабатывалась почти сорок лет - до 1997 года, когда карьер был закрыт.

"Геологи Амакинской геологоразведочной экспедиции, проведя доразведку глубоких горизонтов алмазной трубки, доказали, что на месторождении имеются большие запасы алмазов и защитили их в ГКЗ России в 1998 году. С 1999 года здесь приступили к подземной добыче алмазов", - добавил представитель республиканского правительства.

По его словам, первая очередь пускового комплекса подземного рудника "Айхал" была сдана в эксплуатацию в декабре 2008 года. Благодаря этому тогда удалось добыть 150 тысяч тонн кимберлитовой руды.

"А запуск второго пускового комплекса позволит добывать до 250 тысяч тонн алмазоносной руды в год", - сказал собеседник агентства.

Выступая на церемонии открытия второго пускового комплекса рудника перед трудовым коллективом и жителями Айхала, президент Якутии отметил, что вторая очередь подземного рудника "Айхал" - это не только производственная необходимость, но и новые технологии добычи алмазов, за которыми будущее.

"АЛРОСА" строит в Якутии одновременно три подземных рудника - на месторождениях "Мир", "Айхал", "Удачная". Необходимость их строительства возникла в связи с завершением или приближающимся завершением добычи алмазов открытым способом из этих кимберлитовых трубок. Ввод в строй подземного рудника "Мир" состоялся 21 августа 2009 года.

Подземный рудник "Удачный" станет одним из крупнейших в мире - его итоговая производительность составит 4 миллиона тонн руды в год. Сооружение рудника началось в 2004 году. Как сообщала компания, в 2011 году будет сдан первый пусковой комплекс мощностью 500 тысяч тонн руды в год, в 2014 году рудник выйдет на проектную производительность.

АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, на ее долю приходится 25% мировой добычи. В РФ компания добывает 97% всех алмазов. Федеральный центр ранее нарастил свой пакет в ней до контрольного, Якутия при этом сохранила долю в 32%, муниципальные образования республики - 8%.

РИА «Новости»