2009-12-22

Россия. Ввод Ковыктинского месторождения запланирован на 2017 год, - "Газпром"

Ковыктинское газоконденсатное месторождение начнет разрабатываться в 2017 году, сообщил заместитель председателя правления компании «Газпром» Александр Ананенков.

На состоявшемся в городе Братске совещании по вопросам реализации программы газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока Ананенков сообщил, что «ввод Ковыктинского месторождения в разработку определен на 2017 год, к этому времени должна сформироваться благоприятная ситуация на рынке сбыта».

Ананенков напомнил, что Восточная программа Газпрома стартовала в 2002 году и в нее входят 18 субъектов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Здесь намечается сформировать четыре газодобывающих центра - Сахалинский, Якутский, Иркутский и Красноярский. Только в газификацию Иркутской области в 2011-2012 годах инвестиции компании запланированы в размере 4,1 млрд рублей.

Лицензия на разработку месторождения принадлежит ОАО «РУСИА Петролеум» («дочка» ТНК-BP и «Интерроса»). Но компания уже 10 лет не может приступить к разработке Ковыкты.

Дело в том, с 2002 года Газпром заинтересовался иркутскими недрами. В 2007 году Газпром подписал соглашение о покупке Ковыктинского месторождения у ТНК-BP, но компании не смогли согласовать цену. А потом и вовсе Газпром потерял интерес к проекту. Это объяснялось тем, что у монополии достаточно есть других капиталоемких проектов.

Правда, в газовом гиганте уверены, что Ковыкта никуда от Газпрома не уйдет. Ранее топ-менеджеры компании заявляли, что вопрос – лишь в сроках осуществления проекта.

Начальник аналитического управления «Атон» Артем Кончин считает, что ключевые проблемы для разработки гигантского Ковыктинского месторождения - неразвитость инфраструктуры в регионе, вопросы, связанные со структурой собственности и проблема с тем, что делать с гелием, запасы которого оцениваются в 2,3 млрд кубометров. «Наверное, на их решение и потребуется 8 лет», - сказал эксперт газете "Взгляд".

RusEnergy