2009-07-13

Россия. Воркутауголь" будет разрабатывать Северный и Западный борта Юньягинского месторождения

ОАО "Воркутауголь" выиграло аукцион на получение права пользования недрами на участках Северного и Западного бортов Юньягинского месторождения (район г. Воркута, Республика Коми). Лицензия обойдется компании в 33,6 млн рублей. Запасы обоих новых бортов составляют 7,426 млн тонн угля марки "К".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании, на этом месторождении уже несколько лет ведет добычу подразделение "Воркутаугля" - разрез "Юньягинский". Работы по добыче угля с новых бортов должны начаться в 2010 году. В марте того же года, как ожидается, иссякнут запасы по Восточному борту разреза, на котором идет добыча с 2007 года. Как ожидается, при годовой плановой нагрузке в 600 тысяч тонн вести активную отработку этой части месторождения можно будет еще не менее 10-ти лет, что позволит сохранить стабильную работу для более чем двухсот сотрудников "Юньягинского". Западный борт месторождения еще подлежит доразведке, по нему будет готовиться отдельный проект. Здесь запасы почти в два раза превышают объемы борта Северный, и по приблизительным подсчетам составляют 4,7 млн тонн угля. До осени 2008 года, когда резко ухудшилась ситуация в металлургической отрасли, компания рассматривала проект по увеличению производства "Юньягинского" до 1 млн тонн угля в год. Однако, в связи с падением цен и спроса на рынке и, как следствие, сокращением инвестиционной программы "Воркутаугля" в четыре раза, проект увеличения производства "Юньягинского" был отложен до более благоприятных условий.

Разрез "Юньягинский" является единственным в мире предприятием, ведущим добычу угля открытым способом за Полярным Кругом. В 2008 году добыто 625 тыс тонн угля марки "К" - одной из ценных марок углей, использующихся в черной металлургии.

"Воркутауголь" состоит из пяти подземных шахт и одного разреза, входит в горнодобывающий дивизион компании "Северсталь" и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2008 году компания произвела 6,8 млн. тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося. "Воркутауголь" входит в дивизион "Северсталь".

ИА "REGNUM"