2009-07-13

Россия. «7 чудес Тюменской области»: Самотлорская скважина №1

ГТРК «Регион-Тюмень» продолжает выбирать «7 чудес Тюменской области». Акция приурочена к 65-летию региона. Очередной претендент - Скважина №1 Самотлорского месторождения.

Маленький поселок на берегу Оби. Середина прошлого столетия. Это только лет через 50 Нижневартовск назовут одним из самых благоустроенных городов Югры. А пока здесь мороз, грязь и необустроенность. И именно в это время вот от этой скважины начинается «самотлорская» эпопея.

Право бурить первую скважину на неизвестной земле предоставили бригаде Григория Норкина. Путь в 28 километров до намеченного участка бурения восемь смельчаков, вооруженных двумя болотными тракторами и необходимым оборудованием, преодолели за 30 дней. Первая скважина Р-1 на Самотлоре дала мощный фонтан нефти в мае 1965 года.

Уже в июле начальник Мегионской нефтеразведочной экспедиции Абазаров отправил начальнику Тюменского геологического управления телеграмму об открытии Самотлорского нефтяного месторождения. Это стало веским аргументом в споре с теми, кто проталкивал строительство Нижнеобской ГЭС.

Согласно этому проекту всю территорию Самотлора планировали затопить. Бригада Норкина пробурила первую разведочную скважину. Добычей природных богатств занялись уже через 4 года нефтяники под руководством Степана Повха.

Добычу проводили на квадрате 30 на 30 метров. Здесь предполагали качать до 100 млн.тонн нефти в год. Как писали газеты тех времен, «две скважины Самотлора за сутки могут залить целый железнодорожный состав нефтью». В эти годы впервые в лексиконе появляется выражение «вахтовый поселок».

У геологов есть термин - «этаж нефтеносности». Самотлорское месторождение можно смело назвать многоэтажным. Здесь залегает несколько нефтяных пластов, толщина каждого более 10 метров. И на всех этажах - нефть великолепного качества с очень низким содержанием серы. Самотлор по праву вошёл в число нефтяных гигантов мира.

Нижневартовск еще не получил статус города, а памятник первопроходцам уже был воздвигнут. Он представлял собой стальную прямоугольную колонну, на которой была надпись: «Первая скважина Самотлора. 1965 г.». Рядом установили доску почета с именами первооткрывателей Самотлорского месторождения. Сейчас её уже нет. Зато есть стела - в 50 метрах от настоящей первой скважины. В нынешнем году вартовчане отмечают 40-летие самотлорской нефти.

Широкомасштабная эксплуатация месторождения началась в конце 60-х годов прошлого века. В 1981 году из его недр добыли первый миллиард тонн нефти. В 1986 - второй.

Несмотря на то, что первая скважина Самотлора находится далеко за пределами города, популярности она не теряет. Приехать сюда и возложить цветы - традиция для молодожёнов. Именно отсюда вот уже больше 30 лет начинаются «Самотлорские ночи». Спортсмены зажигают здесь факел и несут в Нижневартовск.

ГТРК «Регион-Тюмень»