2012-11-20

Россия. Власти РФ будут обсуждать допуск частных компаний на шельф в течение 2 месяцев, - А.Дворкович

Вопрос о расширении круга компаний, имеющих право работать на российском шельфе, будет активно обсуждаться в правительстве в ближайшие 1,5-2 месяца, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович в рамках "круглого стола" "Диалог лидеров добывающих, нефтесервисных компаний, министерств и ведомств".

Ранее глава Минприроды Сергей Донской сообщал, что правительство в середине декабря определится с вопросом о допуске частных компаний к шельфовым проектам.

"Ряд компаний проявляют заинтересованность о том, чтобы включиться в эту работу. Пока еще окончательное решение не принято. Эта тема будет активно обсуждаться в ближайшие 1,5-2 месяца в том числе на уровне председателя правительства",- сказал Дворкович.

В настоящее время право вести разработку российского шельфа имеют только "Роснефть" и "Газпром" .

"Для нас главное определиться с тем, какие темпы разработки шельфа нам нужны и, исходя из этого, уже принимать решение, сколько компаний должны работать на шельфе",- сказал Дворкович.

По его словам, Минприроды внесло в правительство проект программы исследований и разработки российского шельфа. Пока по нему сохраняются разногласия, касающиеся необходимых темпов освоения шельфа.

Дворкович добавил, что разработка шельфа должна сопровождаться внедрением новых технологий добычи и развитием производства необходимого оборудования на территории России.

Он добавил, что одним из оперативных решений, которое будет принято, является расширение допуска компаний к начальной стадии исследований шельфа. Эти компании смогут осуществлять мультиклиентскую съемку на шельфе и продавать результаты своих исследований различным недропользователям.

Дворкович сообщил также, что у правительства нет претензий к "Роснефти" по выполнению лицензионных соглашений разработки участков на шельфе, но по новым лицензиям оно хотело бы видеть более высокие темпы геологоразведки.

"Никаких претензий по выполнению существующих лицензионных соглашений к компании "Роснефть" у нас нет. Эти соглашения выполняются в полном объеме. Но мы хотели бы видеть по новым соглашениям более высокие темпы геологоразведочной деятельности", - сказал Дворкович.

«Нефть России»