2012-11-20

Россия. "АЛРОСА" отделила газ от алмазов

АЛРОСА нашла покупателя на природный газ, который с конца этого года начнет добывать ее стопроцентная «дочка» - ЗАО «Геотрансгаз» - на Береговом месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Как стало известно «Ъ», «Геотрансгаз» заключил трехлетний договор поставок с ОАО «Роснефть», в рамках которого покупатель получит около 7 млрд куб. м газа по цене 1547 руб. за 1 тыс. куб. м. Это примерно в 2,5 раза ниже средних цен на газ на внутреннем рынке, что позволит «Роснефти» не только обеспечить себе запасы для реализации крупным потребителям, но и использовать этот долгосрочный контракт в качестве залога под кредиты на покупку ТНК-ВР.

О том, что ЗАО «Геотрансгаз» договорилось с «Роснефтью» о поставках газа с Берегового месторождения в ЯНАО, «Ъ» рассказал источник, знакомый с ходом переговоров.

«В соответствии с постановлением правительства РФ N1021 от 29 декабря 2000 года, цена на газ в рамках данного контракта не подлежит госрегулированию. Она установлена в размере, соответствующем 80% к минимальной оптовой цене на газ на соответствующий период, устанавливаемой Федеральной службой по тарифам для промышленных потребителей ЯНАО»,- пояснил он «Ъ».

Сейчас прорабатывается вопрос о продлении договора еще на несколько лет, продолжает источник «Ъ». Ожидается, что подключение «Геотрансгаза» к газотранспортной системе «Газпрома» будет завершено до конца декабря. Все разрешения уже получены, а инфраструктура построена, добавил он.

Собеседник «Ъ» не исключил, что в перспективе именно «Роснефть» может стать покупателем газовых активов АЛРОСА. Официально стороны договоренности не комментируют.

В январе этого года АЛРОСА подписала соглашение с «Зарубежнефтью», предполагающее покупку нефтекомпанией 25% плюс одной акции «Геотрансгаза» и 26% Уренгойской Газовой Компании. Сделка до сих пор не закрыта, утверждает источник «Ъ», близкий к АЛРОСА.

«КоммерсантЪ»