2010-12-27

Россия. "Варьеганнефть" планирует увеличить объемы добычи сырья до 2,8 млн тонн в 2011 году

По итогам работы в 2010 году ОАО «Варьеганнефть» (входит в структуру ОАО НК «РуссНефть») планирует добыть 2,48 млн. тонн нефти.

Согласно утвержденной программе эксплуатационного бурения, на Варьеганском месторождении пробурены 11 новых скважин со средним дебитом 126 тонн нефти в сутки.

Особых результатов удалось достичь по итогам горизонтального бурения объектов кустовой площадки №159А на Западно-Варьеганском лицензионном участке, сообщает пресс-служба предприятия. На момент запуска скважины №15911 удалось получить рекордный для региона в целом дебит – более 1000 тонн углеводородов в сутки. Сегодня среднесуточный показатель №15911 составляет порядка 500 тонн в сутки.

Программа по реализации геолого-технических мероприятий Варьеганского нефтегазодобывающего блока выполнена в полном объеме. С начала текущего года проведены 328 ГТМ. Среднесуточный прирост дебита от ГТМ составил 9,4 тонны, что, в совокупности, составило более 400 тысяч тонн нефти. Самым эффективным видом ГТМ продолжает оставаться гидравлический разрыв пласта. В 2010 выполнено 43 ГРП со средней эффективностью 17,7 тонн углеводородов в сутки.

Кроме того, результативными были и такие ГТМ, как возвраты с других горизонтов, произведенные на 60 скважинах, а также обработки призабойной зоны объектов.

Из применявшихся в акционерном Обществе новых технологических решений можно выделить «ЭЦН на пакере», которое позволяет значительно снизить затраты на проведение дорогостоящих ремонтно-изоляционных работ.

В планах Общества на следующий год увеличение объемов добычи сырья до 2,8 млн. тонн.

ОАО «Варьеганнефть» входит в структуру ОАО НК «РуссНефть». Предприятие ведет разработку шести месторождений в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах: Варьеганское, Ново-Аганское, Валюнинское, Тагринское, Западно-Варьеганское; Южно–Ярайнерское, Северная часть Тагринского месторождения. На 1.01.2010 г. их извлекаемые запасы оцениваются более чем в 200 млн. тонн. Уровень годовой добычи по предприятию в 2009 году составил 2 млн. 286 тыс. тонн.

"Самотлор-экспресс"