2010-12-27

Россия. Ю.Трутнев: По данным геологоразведки, в 2010г в РФ зафиксирован рекордный прирост запасов нефти - не менее 750 млн т.

Подведены предварительные итоги геологоразведки за прошедший год. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев заявил: "Уже сейчас можно твердо говорить о том, что мы достигли расширенного воспроизводства основной группы полезных ископаемых. При этом по нефти прирост рекордный - будет не менее 750 млн тонн, а это в 1,5 раза больше добычи", - сообщил Ю.Трутнев и уточнил: "В основном открыты средние и мелкие месторождения - Иркутская область, Ямало-Ненецкий автономный округ".

"По газу - не менее 810 млрд куб. м, тоже с хорошим запасом, - продолжил министр. - По основным группам твердых полезных ископаемых - тоже все в порядке". "Это уже шестой год, когда мы достигаем расширенного воспроизводства, выполняем программу воспроизводства минерально-сырьевой базы, утвержденную правительством и в 2008 году актуализированную", - подчеркнул министр.

"Кроме того, Вы помните,- обратился Ю.Трутнев к главе правительства, - что в этом году мы приняли стратегию развития геологической отрасли, направленную, прежде всего, на привлечение инвестиций в геологоразведку. И будем ее исполнять".

РосБизнесКонсалтинг