2008-05-12

Россия. В Иркутской обл. стартует Японо-Российский проект по разведке углеводородного сырья

Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC) и ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) приступают к совместному проекту по разведке нефти и газа в Иркутской области.

В апреле текущего года была переоформлена лицензия на право пользования недрами Северо-Могдинского участка на совместное предприятие JOGMEC и ИНК – ЗАО «ИНК-Север», 51% уставного капитала которого владеет российская сторона.

Напомним, что в июле 2007 года ИНК стала победителем аукциона, в ноябре этого же года получила лицензию на право пользования недрами Северо-Могдинского участка сроком на 25 лет. Участок площадью 3747 квадратных километров расположен ориентировочно в 1000 метрах к северу от Иркутска и в 150 километрах от строящегося трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО), куда и планируется в будущем поставлять сырье.

На первом этапе инвестиции будут направлены на проведение сейсморазведочных работ и бурение поисковых скважин.

Настоящий проект соответствует стратегии на развитие сотрудничества предприятий Японии и России и осуществляется в рамках «Инициативы по укреплению японо-российского сотрудничества в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири», объявленной главами России и Японии в июне 2007 года.

Журнал "Мировая Энергетика"