2008-05-12

Украина. Закарпатье представило свои природные чудеса

В выходные Закарпатье представило свои природные чудеса, которые принимают участие во всеукраинской акции "7 природных чудес Украины".

Как сообщили в пресс-службе народного депутат Николая Томенко, который является инициатором акции, пресс-тур, организованный Фондом Николая Томенко "Справедливая страна", побывал на озере Синевир и в Долине нарциссов. Именно эти объекты победили в областном конкурсе среди почти 180 номинантов.

Озеро Синевир – самой большое и самое глубокое высокогорное озеро Украины. Оно образовалось в результате землетрясений, произошедших миллионы лет назад. Самые большие глубины озера – от 19 до 24 м. Если смотреть сверху, то по форме озеро с небольшим островком посередине напоминает глаз, за что его еще называют "Морским глазом". Озеро площадью 0,7 га находится на территории Национального природного парка "Синевир". В озере водятся 3 вида форели.

Долина нарциссов занимает около трети площади Карпатского биосферного заповедника. Здесь растет уникальный высокогорный дикий нарцисс, который не сохранился нигде больше в Европе. Пи цветения нарциссов в этом году приходится на 13-15 мая. Во время пресс-тура 10-11 мая расцвели уже 60-70% нарциссов. По утверждению ученых, эти растения "сползли" вместе с огромным куском земли с гор во время геологических катаклизмов еще в ледниковый период. К сожалению, популяция нарциссов в Долине постоянно уменьшается из-за нарушения гидрологического режима, а также из-за вытаптывания туристами, отметили в пресс-службе.

Участники пресс-тура, ряд депутатов Закарпатского областного совета и общественность выразили обеспокоенность по поводу того, что местные власти не уделяют достаточно внимания сохранению уникальной Долины нарциссов, которая постепенно исчезает. До сих пор ни администрация заповедника, ни местные власти не могут найти эффективного способа сохранения этой популяции растения.

Николай Томенко выразил надежду, что акция "7 природных чудес Украины" и, в частности, пресс-тур по природным чудесам Закарпатья, привлечет внимание к этой проблеме и посодействует тому, чтобы украинские ученые нашли способ не допустить дальнейшего уменьшения цветов в Долине нарциссов и обеспечить надлежащую их охрану.

Следующим регионом, который презентует свои природные чудеса, будет Черниговщина. Пресс-тур будет иметь возможность посетить представленные областью объекты – живописные пейзажи реки Десны и урочища "Замглай".

MIGnews.com.ua