2012-11-15

Россия. В Институте земной коры разработали новую программу мониторинга подземных толчков

Быстро узнать о землетрясении. Теперь такая возможность появилась у иркутских ученых. В Институте земной коры разработали новую программу мониторинга подземных толчков. Она позволяет получить данные о случившемся всего за несколько минут.

- Здесь показана обработка последнего землетрясения, произошедшего 11 ноября. Определилась как раз по записям трех сейсмостанций. То есть ближайшая сейсмостанция прислала данные, это Чара.

На этих экранах все последние данные сейсмостанций Прибайкалья и соседних регионов. В режиме почти реального времени они передают информацию о всех, даже совсем мелких подземных толчках. Если в центр сбора данных приходят показатели хотя бы с трех датчиков, уже через пять минут специалисты могут видеть полную картину произошедшего землетрясения.

- Запускается программа автоматической обработки региональных событий. Которая позволяет оценить основные параметры землетрясений регистрируемых, то есть определяет координаты эпицентра, время в очаге, энергетический класс и магнитуду, - говорит ведущий программист Байкальского филиала геофизической службы СО РАН, аспирант НИ ИрГТУ Мария Хритова.

Эту программу разработала и воплотила в жизнь ведущий программист геофизической службы Мария Хритова. С внедрением комплекса автоматического сбора информации о подземных толчках, говорят специалисты, стало намного проще. Раньше увидеть полноценную картину землетрясения они могли почти через час. Делалось все вручную. Специалист на каждой сейсмостанции получал и обрабатывал данные. А потом по телефону, рации или интернету передавал их в Иркутск.

- Вручную данные с сейсмостанций заносились в программу, после этого происходила обработка, то есть в среднем время подачи и обработки землетрясений у нас занимало порядка сорока минут, - говорит руководитель центральной сейсмичекой станции "Иркутск" Алина Попкова.

А это еще одно изобретение Марии Хритовой. Табло визуализации землетрясений. Вот показаны самые сильные толчки за последнее время - они было 30 октября. Видно и мелкие: например, три дня назад были небольшие волнения в районе Чары.

- Удобна она тем, что мы сразу видим, с какой станции пришло донесение и предполагаемый эпицентр. Крест, который показывает нам опять же визуально, где произошло землетрясение, и появляется характеристика данного землетрясения, - говорит руководитель центральной сейсмичекой станции "Иркутск" Алина Попкова.

Однако для полноценной картины ученым не хватает данных от населения. На сайте Байкальской геодезической службы есть специальная вкладка. Если вы почувствовали землетрясение, специалисты просят зайти на их страницу и оставить информацию о толчках. Это позволит более точно определить, как ощущалось землетрясение в населенных пунктах.

ГТРК "Иркутск"