2012-11-15

Лесото. Firestone Diamonds сосредоточила свою деятельность на разработке рудника Ликхобонг

Компания Firestone Diamonds заявила о сокращении убытка по итогам 2-го финансового полугодия, что стало следствием решения компании сосредоточить свою деятельность на разработке рудника Ликхобонг (Liqhobong), расположенного в Лесото.

Производство на принадлежащей компании шахте BK11 в Ботсване было приостановлено в начале этого года.

В сообщении Firestone, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что по итогам финансового года, окончившегося в июне, был зарегистрирован убыток в размере £30,4 млн ($48,3 млн), основная доля которого приходится на расходы предприятия BK11.

Добывающая компания заявила, что в дальнейшем она не рассчитывает терпеть убытки на проекте BK11.

Тем временем, по сообщению компании, за отчетный год было реализовано 139 556 каратов алмазного сырья, выручка от продажи которого достигла $8,2 млн.

Председатель компании Лючио Женовьез (Lucio Genovese) отмечает, что Firestone остается приверженной задаче по дальнейшему улучшению показателей основного предприятия на проекте Ликхобонг (Liqhobong) за счет внедрения инициатив, направленных на сокращение издержек на корпоративном уровне.

Firestone управляет обрабатывающим предприятием на проекте Ликхобонг, которое достигло проектной мощности в 100 тонн пород в час, что эквивалентно годовому объему производства в размере около 200 000 каратов алмазов.

«Мы продолжаем уделять основное внимание выполнению нашей миссии по наращиванию алмазного производства до 1 млн каратов в год и укреплению позиции компании как крупного алмазодобытчика», - отметил он.

Rough&Polished