2007-02-19

Россия. "Томскгеомониторинг" констатирует стабильное состояние подземных вод

ОАО «Томскгеомониторинг» констатирует стабильное состояние подземных вод в Томской области. Об этом говорится в ежеквартальной информационной сводке, представленной институтом.

В IV квартале 2006 года в различных районах области наблюдалось как снижение, так и повышение уровней подземных вод в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольшее превышение уровней подземных вод отмечалось в районе Александровского, что связано со значительным осенним подъёмом уровней подземных вод, как в четвертичном, так и в палеогеновом водоносных горизонтах, говорится в сводке.

В зоне влияния крупных действующих водозаборов (Томского, Стрежевского, Академического, Орловского, I и II водозаборов Северска) положение уровня подземных вод определяется, главным образом, режимом их работы. Наибольшее понижение уровня отмечается на Томском водозаборе, обеспечивающим водоснабжение Томска. Так, в центре депрессионной воронки скважин 85э—88э составило 9,34 метров, в скважине 8э — 9,91 метров. По сравнению с предыдущим кварталом изменений в общей площади депрессионной воронки не отмечено.

В IV квартале 2006 года большинство скважин на второй и третьей линиях Томского водозабора возобновили работу после замены насосного оборудования, поэтому нагрузка на скважины первой линии снизилась.

В районе Томского месторождения качественный состав подземных вод, в основном соответствует нормативным требованиям к питьевым водам. Несоответствие качества подземных вод нормативным требованиям по мутности, цветности, железу общему, марганцу обусловлено природными условиями формирования подземных вод и наблюдаются в течение всего срока эксплуатации. Так, по концентрации железа нормативы превышены в 11 раз, марганца — в 3 раза, бром-иона — в 32,5 раза, по цветности — в 2,1 раза, по мутности — в 10,1 раз.

TOMSKNEWS.COM