2010-05-12

Россия. «Татнефть-Самара» заключила соглашение с правительством Самарской области

Нефтяные компании Самарской области, в том числе ЗАО «Татнефть-Самара», заключили соглашения о сотрудничестве с правительством региона. В рамках сотрудничества областные власти будут оказывать нефтяникам поддержку в их инвестиционной деятельности, способствовать предоставлению прав на разведку и добычу полезных ископаемых на соответствующем лицензионном участке. Кроме того, правительство области будет содействовать в получении разрешений на строительство объектов нефтедобывающих компаний, а также обеспечит перевод земель сельскохозяйственного назначения в категории земель промышленности.

Как сообщает издание «Волжская коммуна», основной акцент в соглашениях сделан на увеличение в 2010 году объема добычи нефти на территории Самарской области - на 8 процентов по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в рамках соглашений в этом году компании должны обеспечить прирост запасов углеводородного сырья.

Соглашениями также предусмотрено, что нефтедобывающие компании продолжат работу по увеличению объемов использования попутного нефтяного газа преимущественно за счет его переработки и использования в качестве топлива для выработки электроэнергии. Отмечается, что это положительным образом скажется на состоянии окружающей среды на территории Самарской области.

Не менее важная роль в соглашениях отведена социальному развитию муниципальных образований губернии, на территории которых нефтедобывающие компании осуществляют свою производственную деятельность. В частности, нефтяники будут участвовать в финансировании социальных программ, которые предусматривают ремонт объектов здравоохранения, образования, культуры и жилищно-коммунального хозяйства, проведение эколого-просветительских мероприятий.

«Татнефть–Самара» — дочернее общество группы «Татнефть», учреждено договором от 14 марта 2003 года между «Татнефтью» и самарской организацией ООО «Кубок Губернатора». Нефтяная компания является обладателем 9 лицензий на право пользования недрами для геологического изучения, разведки, добычи углеводородного сырья и осуществляет разработку 15 месторождений нефти. География деятельности компании распространяется на 8 административных районов Самарской области.

Всего в ведении «Татнефть–Самара» находится 37 скважин, 9 нефтеналивных пунктов и установка подготовки нефти с приемо-сдаточным пунктом «Калиновый Ключ» мощностью 0,5 млн. тонн в год. На этот объект сдают нефть 8-9 компаний Самарской области. В 2009 году компания добыла 260 тыс. тонн нефти.

ИА «Татар-информ»