2010-05-12

Азербайджан. ГНКАР надеется обнаружить в ближайшие три-четыре года несколько месторождений газа в азербайджанском секторе Каспия

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) надеется обнаружить в ближайшие три-четыре года несколько месторождений газа в азербайджанском секторе Каспия с общими запасами более 800 млрд кубометров, сообщил во вторник Акиф Нариманов, главный геолог Азнефть, подразделения ГНКАР.

«В самые ближайшие годы мы надеемся на открытие газоконденсатных месторождений (на структурах) Умид, Нахичевань, Апшерон на Каспии, также рассчитываем на Бахар и новый проект Асиман-Шафаг, запасы которых пока неизвестны», - сказал Нариманов на геофизической конференции.

По его словам, открытие газоконденсатного месторождения на структуре Умид может произойти уже в конце 2010 года. ГНКАР оценивает запасы Умид в 200 млрд кубометров газа.

«Очень перспективной с точки зрения газа является структура Нахичевань, по которой ГНКАР готовит контракт с германской RWE. Мы ожидаем открытия там газоконденсатного месторождения», - сказал Нариманов, передает Reuters.

Ранее Exxon Mobil пробурила на каспийской структуре Нахичевань разведскважину, но по финансовым соображениям отказалась от дальнейшей реализации проекта. ГНКАР оценивает запасы Нахичевани в 300 млрд кубометров газа.

Как сообщил первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде, в сентябре 2010 года стартует разведочное бурение на каспийской структуре Апшерон с оценочными запасами в 300 млрд кубометров газа. Оператором проекта выступает компания Total .

Большие надежды на получение газа ГНКАР возлагает также на каспийские структуры Бахар, Бабек, а также на подписание в 2010 году контракта с BP по освоению неразведанного блока Асиман-Шафаг.

BP как оператора проекта уже ведет с конца 2006 года добычу газа на крупнейшем месторождении Азербайджана Шахдениз с разведанными запасами 1,2 трлн кубометров. Газ с этого каспийского месторождения продается в Турцию и Грузию и рассматривается в качестве сырьевой базы для заполнения проектируемого газопровода Nabucco в Европу.

ГНКАР оценивает запасы природного газа в Азербайджане в объеме 3-5 трлн кубометров.

Взгляд