2005-10-13

Россия. "Совкомфлот" будет перевозить нефть "Приразломного"

ОАО "Газпром", ОАО "Совкомфлот" и ЗАО "Севморнефтегаз" (СНМГ) накануне в Москве подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проектов морской транспортировки нефти с месторождения "Приразломное".

Освоение месторождения "Приразломное", расположенного на арктическом шельфе, ведется компанией СМНГ (100% дочерняя компания "Газпрома") на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП). Запланированный объем добычи нефти составляет 6,5 млн тонн в год, начало отгрузок - конец 2007 года - начало 2008 года. Для перевозки нефти на "Адмиралтейских верфях" (Санкт-Петербург) заказаны два танкера-челнока дедвейтом 70 тыс. тонн ледового класса. СМНГ также принадлежит лицензия на разработку Штокмановского газового месторождения, ввод в строй которого будет осуществлен к 2010 году. Объемы добычи - 22 млрд кубометров газа в год.

Планируется, что "Совкомфлот" при содействии "Газфлота", который будет оперировать судами-снабженцами, предоставит полностью интегрированную транспортную схему, включающую в себя танкеры-челноки, плавучее нефтехранилище и крупнотоннажные танкеры, которые смогут доставлять нефть конечному потребителю в Европе и США.

ОАО "Совкомфлот" имеет достаточный опыт эксплуатации судов в ледовых условиях, в том числе на Балтийском и в Белом морях. В конце 2005 года компания получит танкеры-афрамаксы "Юрий Сенкевич" и "Виктор Конецкий" (с усиленным ледовым классом), предназначенные для перевозки нефти в рамках проекта "Сахалин-1".

ИА НГВ