2005-10-13

Благоденствие или бедствие?

Депутаты против главы райгосадминистрации. Акт второй

Напомним, что 16 августа депутатами райсовета была предпринята попытка низвергнуть главу Гуляйпольской райгосадминистрации Алексея Власенко. А в народе Алексей Петрович пользуется популярностью как руководитель, противостоящий разработке магнетитовых кварцитов (по мнению жителей, в руде содержится уран). Тогда возмущенные депутатским «произволом» гуляйпольцы сорвали сессию. В прошлый четверг народные избранники решили дерзнуть повторно. Памятуя о повышенной активности и мобилизованности гуляйпольцев, в местной газете сессия заявлялась под странным названием “второе пленарное заседание”. То есть вначале – выражение недоверия, а уж потом – проблемы рудника, отопительного сезона, приватизации объектов коммунальной собственности и т.д. Отчасти такой «подпольный метод» сработал: разгневанной толпы перед администрацией не наблюдалось. Но и среди депутатского корпуса настроения несколько изменились. Когда Алексей Власенко сообщил, что депутаты за эти полтора месяца претензий к нему не предъявляли, и попросил снять его «персональный вопрос» с повестки дня как надуманный, из депутатских рядов раздалось встречное предложение: выражение недоверия отложить. Что и было сделано. И хотя Алексей Петрович по-прежнему не вызывает большой любви у части депутатов, сам факт примечателен.

Но главным было то, что в зал беспрекословно пропустили представителей «Гуляйпільської громади». И, как выяснилось, сама сессия (без выражения недоверия) инициировалась этой общественной организацией. Дабы проанализировать “ситуацию в районе, которая сложилась вследствие возможной разработки месторождения магнетитовых кварцитов на территории Гуляйпольского района”. Более того, по представлению общественности, в проект решения были внесены две серьезные поправки (о них чуть ниже).

Нет рудника – нет статуса райцентра?

Глава постоянной комиссии райсовета по вопросам экологии и рационального природопользования Анатолий Трусов рассказал о преимуществах, которые принесет Гуляйполю разработка рудника. Он сообщил, что комиссия руководствовалась не слухами и домыслами о наличии в руде урана, а только официальными ответами из вышестоящих инстанций. По его словам, строительство ГОКа – дело нескорое, ему предшествует несколько этапов проектировочных работ, на каждом из которых проводится государственная экологическая экспертиза. Однако, учитывая озабоченность общественности, комиссия предложила в проекте решения обязать ООО «Индустриальная группа – Магнетит» предоставить все предпроектные документы на рассмотрение районной власти. По его результатам предстоит обсудить целесообразность местного референдума, но уже сейчас нужно запланировать в бюджете расходы на его проведение.

Краткий перечень благ от будущего ГОКа выглядит так: масштабные инвестиции, создание десяти тысяч рабочих мест, строительство жилья, развитие инфраструктуры, наполнение местного бюджета.

 Депутат райсовета Игорь Бирюков (предшественник Алексея Власенко на посту РГА) пошел дальше. Он рассказал, что одновременно с Гуляйпольским та же компания собирается разрабатывать Васиновское месторождение (Ореховский район), и тихие ореховцы, в отличие от строптивых гуляйпольцев, против этого не возражают. Что если компания начнет работы в Орехове? Прощай тогда мечты о городе-спутнике, водоканале из Днепра, жилье и прочих прелестях. А в свете грядущей административно-территориальной реформы, глядишь, Гуляйполе и самостоятельность может потерять. (Единственное, о чем забыл упомянуть уважаемый депутат, что в пояснительной записке «Кривбасспроекта» черным по белым указано: Васиновское месторождение предполагается разрабатывать закрытым способом, то есть не увеча поля и угодья). Так что надо крепко подумать.

 Что противопоставляет бенефициям общественность?

Представитель «Гуляйпільської громади» Сергей Левченко выступил с докладом о результатах семимесячной аналитической работы. В 1991 году в Запорожской области работало 50 предприятий горнодобывающей отрасли. Сегодня осталось двадцать. Почему они пали?

Данные химанализа засекречены

Согласно официальным данным, содержание железа в руде – всего 16-25 процентов (в зависимости от наличия различных полезных компонентов). Для сравнения: в Кривом Роге содержание железа в руде – 50-60 процентов, в Днепрорудном доходит до восьмидесяти. Даже в отвалах Кривбасса это 20-25 процентов. Причем там запасов 25 миллиардов тонн. Так кому и зачем нужны наши «несчастные» два миллиарда тонн бедной руды? На просьбу предоставить химический анализ проб общественность получила лишь намек на то, что данные засекречены. Уверениям о безопасности рудника можно было бы поверить, если бы в свое время не было таинственности вокруг Чернобыля, Новобогдановки и т.д., а все знают, чем это закончилось.

Долой – десять процентов пахоты и две тысячи жителей,..

Разработка предусматривает открытый, в том числе взрывной способ. Это не только смерть восьми тысяч гектаров пахотных земель, но и угроза для домов окрестных жителей, которые и сегодня находятся не в лучшем состоянии. Охранная зона – всего 500-1000 метров. Не стоит забывать о тоннах пыли и кубометрах радиоактивного газа радона, выделяющегося из руды и гранита. Радон в семь с половиной раз тяжелее воздуха, и будет оседать в низинах, а Гуляйполе находится в котловине.

Официальные документы утверждают, что население по контуру будущего карьера отсутствует. А на самом деле здесь существуют пять сел с двумя тысячами жителей. Их якобы предполагается отселять. Куда и на какие деньги?
Гидрогеологические условия месторождения определены как очень сложные. Здесь расположены семь мощных водоносных горизонтов. Не говоря уже о реальной возможности подтопления, карьерные воды предполагается использовать под технические нужды, но куда предполагается их сброс? Не в местные ли водные объекты?

Интересны и экономические вопросы. В планах фигурируют цифры о создании рабочих мест. Вначале была тысяча, через несколько месяцев – три, потом пять, а сегодня уже десять. Между тем, по данным Гуляйпольского центра занятости, безработных в районе всего тысяча человек. Пусть, учитывая скрытую безработицу, в трудоустройстве нуждается вдвое больше гуляйпольцев. Получается, оставшиеся семь-восемь тысяч вакансий потребуют приезжую рабсилу. Для них предполагается строить жилье и платить неплохие зарплаты. Рынки и магазины тут же повысят цены на продукты питания и другие товары, ориентируясь на доходы рабочих. А что делать всем остальным гуляйпольцам?
В последние годы практически умерла вся гуляйпольская промышленность. (Уничтожены обувная фабрика, лакокрасочный завод, «Сельмаш», асфальтобетонный завод. Поговаривают, не без умысла: лишить людей работы, чтобы загнать их на рудник, – ред.). Едва теплятся предприятия «Мотор Сичи». Может, лучше попытаться возродить хоть какие-нибудь существующие предприятия? Где гарантии, что при возможных политических или экономических потрясениях рабочие рудника не пополнят армию безработных?

Зачем Гуляйполю второй Степногорск? …а также памятники  археологии и природы

Может, это мало кого сегодня волнует, закончил свою речь Сергей Левченко, но в 2001 году Гуляйполе вошло в список исторических городов Украины, утвержденный Постановлением Кабмина Украины №878. Согласно этому постановлению, областные советы должны были разработать проекты, утверждающие исторические ареалы этих городов, на которых запрещается какое-либо строительство! Где этот проект? На территории месторождения находятся археологические памятники (по мнению академика Шилова, захоронения ариев). Что будет с ними? Наконец, новейший атлас Запорожской области зафиксировал между селами Зализнычное и Комсомольское целых три природных заповедных памятника. Их при всем желании никуда не «переселишь».

В конечном итоге на сессии Гуляйпольского райсовета вышеупомянутое решение, подготовленное депутатской комиссией по вопросам экологии и рационального землепользования, было дополнено двумя существенными моментами. Во-первых, в комиссию, которая будет знакомиться с результатами предпроектных материалов разработки месторождения, будут введены врачи, учителя, налоговики, представители общественности. Во-вторых, сессия приняла решение ходатайствовать перед облсоветом об аннулировании решения сессии Запорожского облсовета от 29 декабря 2004 года №21 «Про погодження клопотання щодо надання надр у користування». Какое значение имеет это решение, кто стоит за «Индустриальной группой – Магнетит» и что ждет Гуляйполе в будущем, мы расскажем в следующем номере «МИГа».

Когда материал готовился к печати, выяснилось, что и в Орехове далеко не все рады перспективе разработки Васиновского месторождения...