2007-12-25

Россия. Ресурсы нефти Южно-Пыжинского месторождения оцениваются в 3,9 млн тонн

Параметрическая скважина "Южно-Пыжинская - 1" в Томской области позволит открыть месторождение, геологические ресурсы которого оцениваются в 3,93 млн тонн нефти (по категории С3), сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель Территориального агентства по недропользованию Томской области (Томскнедра) Александр Комаров.

"Южно-Пыжинская скважина заложена в северо-восточной части одноименной котловины с целью оценки стратиграфического расчленения разреза и оценки перспектив нефтегазоносности в этом районе Томской области. Бурение было закончено в сентябре 2007 года при забое 3257 метров в отложениях палеозоя", - сказал А. Комаров.

В настоящее время, по его словам, завершены испытания восьми объектов из планируемых одиннадцати. В горизонте Ю12 (2968-2980 метров) получен приток нефти.

"Из скважины извлечены пробы нефти в объеме более 120 литров, плотностью 0,715 грамм на кубический сантиметр. Получены признаки нефтегазоносности и ожидаются открытия еще по двум объектам в горизонтах Ю10 и Ю5", - уточнил А. Комаров.

В ближайшие месяцы Томскнедра планирует подготовить обоснование строительства поисковой скважины в районе Южно-Пыжинской котловины для рассмотрения в министерстве природных ресурсов РФ и Федеральном агентстве по недропользованию. А. Комаров отметил, что бурение может начаться не ранее 2009 года после утверждения соответствующего бюджета.

"Мы должны не просто подцепить край залежи, а выйти на полноценное открытие месторождения. В Минприроды с оптимизмом отнеслись к нашим докладам, так как при параметрическом бурении очень редко удается найти нефть. Результат, полученный на Южно-Пыжинской скважине вообще нужно считать большой удачей", - сказал глава Томскнедр.

В рамках федеральной программы геологоразведочных работ в 2008 году в восточных районах Томской области планируется бурение еще двух скважин - "Восток-5" и "Восточно-Пайдугинская".

Ранее сообщалось, что по оценкам ученых, на территории Обского правобережья Томской области в Пайдугинской и Предъенисейской нефтегазоносных областях может быть сосредоточено 24% начальных суммарных геологических ресурсов нефти региона - 1 млрд 356 млн тонн, 20% начальных извлекаемых ресурсов нефти - 345 млн тонн, а также 29% начальных ресурсов газа - 281,4 млрд кубометров.

Томский Обзор