2007-12-25

Россия. Сроки ввода в эксплуатацию «Ковыкты» пока не согласованы

Сроки ввода в промышленную эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область) до сих пор не согласованы. Об этом заявил в понедельник, 24 декабря, министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев .

«Новых предложений мы не получили, а со старыми не согласны», – сказал министр.

Он напомнил, что Минпромэнерго предлагает начать разрабатывать месторождение в 2016-2017 году, а Минприроды – в более ранние сроки.

Юрий Трутнев отметил, что сейчас ситуация на месторождении выглядит не лучшим образом, «поскольку до конца непонятно, с кем нужно общаться и кто отвечает перед государством за выполнение лицензионного соглашения». В связи с этим министр считает, что первоочередной задачей является именно определение ответственной стороны.

Юрий Трутнев сообщил, что пока Газпром не представил свой план освоения Ковыктинского месторождения, запасы которого составляют более 2 триллионов кубометров газа.

«ФедералПресс» напоминает, что 22 июня 2007 года ОАО «Газпром», ВР и ТНК-ВР подписали соглашение, предусматривающее создание стратегического альянса компаний для осуществления долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты. Стороны соглашения также обменяются активами в России и в третьих странах. В соответствии с соглашением ТНК-BP продаст Газпрому 62,8 % акций компании «РУСИА Петролеум», которая является держателем лицензии на Ковыктинское месторождение.

Закрыть сделку по месторождению планируется до конца первого квартала 2008 года. Ранее Газпром планировал начать участвовать в проекте в декабре этого года.

«ФедералПресс»