2009-10-14

Россия. Минприроды удалось отстоять объемы финансирования геологического изучения недр

Что, по мнению министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева,позволит сохранить темпы роста в 2010 году.

«Когда мы начинали работать, природоресурсная база была истощена, после принятия Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы ситуация кардинально изменилась», — отметил в своём выступлении на семинаре, посвящённом проблемам эффективного использования природных ресурсов России, министр.

Так, бюджетное финансирование геологоразведочных работ за период 2004-2008 гг. увеличилось в 4 раза, инвестиции компаний в изучение недр — в 5 раз, доход государства от предоставления прав пользования недрами — в 12 раз, от поступлений НДПИ — в 6 раз. Обеспечено расширенное воспроизводство запасов по важнейшим видам полезных ископаемых.

Участники семинара обсудили вопросы передачи на региональный уровень полномочий по лицензированию участков недр, содержащих небольшие залежи угля и золота. Позиция Минприроды, озвученная Ю. Трутневым, — сохранить действующий порядок во избежание дробления месторождений и коррупционных рисков. Регионы уже наделены правом предоставлять недра в пользование для разведки и добычи общераспространённых полезных ископаемых, а также по совмещённым лицензиям. В перспективе на региональный уровень будут переданы аналогичные права по геологическому изучению этого вида полезных ископаемых, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Также министр сообщил, что подготовлено предложение по освоению глубоких горизонтов недропользователями, поскольку никто, кроме них, не сможет организовать работы под уже разведанными залежами.

Экономика и Жизнь