2009-10-14

Россия. В Томской области открыто железорудное месторождение

В Томской области открыто железорудное месторождение объемом 50 млн тонн извлекаемых запасов и ресурсом 500 млн тонн. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня замгубернатора Томской области по недропользованию Владимир Емешев. 

"Результаты изучения Бакчарских железорудных проявлений представили в государственную комиссию по защите запасов томские геологи, а также ученые из научно-исследовательских и отраслевых институтов, занимающихся изучением бакчарской руды. Комиссия полностью подтвердила наши выводы", - отметил Емешев. 

По его словам, официальный документ об открытии железорудного месторождения на территории Томской области администрация региона ожидает получить в декабре этого года. "Сразу после этого мы устроим большую презентацию: проведем в Томске конференцию с участием российских металлургических компаний, расскажем о перспективах месторождения, о способах добычи и обогащения бакчарской руды", - сообщил вице-губернатор. 

Как пояснил вице-губернатор, у Бакчарского месторождения большое будущее: "Это только на первых порах защищенные запасы составляют всего 50 млн тонн. Исследованиями наших ученых подтверждается наличие на территории около 500 млн тонн извлекаемых запасов и в пределах 3 млрд тонн - ресурсных". 

ИТАР-ТАСС. Сибирь