2009-09-17

Россия. "ЛУКОЙЛ" представит в Сочи проект освоения месторождения Корчагина на Каспии

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" представит на инвестиционном форуме в Сочи проект освоения первого российского нефтегазового месторождения на Каспии, сообщил РИА Новости представитель группы по связям с общественностью компании.

VIII Международный инвестиционный форум "Сочи-2009" пройдет с 17 по 20 сентября.

"На форуме Астраханская область будет презентовать, в частности, проект освоения месторождения имени Юрия Корчагина. Это одно из шести крупных месторождений нефти и газа в акватории северного Каспия, открытых ЛУКОЙЛом, и первое российское месторождение, которое будет там разрабатываться", - сказал собеседник агентства.

Месторождение расположено в 180 километрах от Астрахани и 240 километрах от Махачкалы. Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 метров. Запасы месторождения по категориям "доказанные и разведанные" оцениваются в 570 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте. По данным компании, максимальный уровень добычи нефти и газового конденсата составляет 2,3 миллиона тонн в год и 1,2 миллиарда кубометров газа в год.

"В настоящее время на месторождении установлены и смонтированы все объекты обустройства: морская ледостойкая стационарная платформа, точечный причал, плавучее нефтехранилище, подводный нефтепровод. Ведутся пуско-наладочные работы", - сказал собеседник.

Он отметил, что общие затраты на обустройство месторождения - более 31 миллиарда рублей.

РИА «Новости»