2009-09-17

Россия. Эффективность геологоразведки на юге Тюменской области снижается

С 2003 по 2008 год на юге Тюменской области был выполнен масштабный комплекс геологоразведочных работ: объем сейсморазведочных работ составил 22 тыс. погонных километров по методике 2Д, около 5 тыс. квадратных километров по методике 3Д, а также пройдено поисково-разведочным бурением более 400 тыс. метров. За этот период изученность распределенного фонда недр геолого-геофизическими работами увеличилась в 1,7 раза.

Проделанная работа позволила изменить представление о нефтегазоносности юга области, где в настоящее время открыто 33 месторождения, причем более половины - за последние пять лет. Объем разведанных геологических запасов уже приблизился к 1,5 млрд тонн. Показатель эффективности геологоразведочных работ на юге Тюменской области составил 30 руб. суммарных затрат на 1 тонну прироста геологических запасов, что сопоставимо с такими территориями, как Югра, Ямал и Томская область. Об этом на конференции "Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири" сообщил и. о. начальника Тюменьнедра Владимир Рыльков.

Однако, несмотря на достигнутые результаты, в геологоразведке региона наметился ряд негативных тенденций, отметил докладчик. Так, в последние годы сократилась эффективность поискового бурения. Процент успешности бурения поисковых скважин снизился с 59% в 2006 году до 25% в 2009 году. По словам Рылькова, практически полностью отсутствуют положительные результаты поисковых работ на новые, в том числе глубокозалегающие горизонты. Проводимые компаниями геологоразведочные работы сосредоточены преимущественно в пределах площадей уже открытых месторождений. Эти недостатки приводят к необоснованному занижению ресурсного потенциала юга области, снижению инвестиционной привлекательности нового нефтедобывающего района, отметил Владимир Рыльков. Причина снижения эффективности ГРР - ограниченность применения инновационных технологий поиска углеводородов в условиях сложного геологического строения.

На аукционах число приобретаемых лицензионных участков неуклонно снижается. За 2005–2008 года было реализовано всего 11 участков из 43 выставленных на торги.

С уверенностью можно сказать, что суммарные начальные ресурсы нефти юга Тюменской области оценены более чем в 2,5 млрд тонн, в то же время разведанность ресурсов не превышает 16%, продолжил выступающий. Всего из недр региона извлечено около 10 млн тонн нефти, согласно утвержденным документам на разрабатываемых месторождениях планируется увеличить добычу нефти до 3,5 млн тонн в год в 2010 г. и в перспективе до 6 млн тонн к 2020 году. А с учетом потенциально возможных открытий на существующих перспективных территориях суммарный уровень добычи может достигнуть 14 млн тонн к 2020 году. Ожидается, что в ближайшем будущем юг Тюменской области станет одной из немногих территорий в России, где добыча будет расти.

Вслух.ру