2013-01-24

Россия. "ЛУКОЙЛ" оценит для продажи месторождение Гриба в сентябре

ЛУКОЙЛ может провести оценку алмазного проекта - месторождения им. Гриба в Архангельской области - для возможной продажи лишь после запуска месторождения в сентябре 2013 г., сообщил глава нефтяной компании Вагит Алекперов.

"Мы запускаем проект в сентябре, нам постоянно поступают предложения, но мы считаем, что сначала должны запустить проект, а потом уже делать его оценку", - сказал он на Всемирном экономическом форуме в Давосе в ответ на вопрос о том, поступают ли ЛУКОЙЛу предложения о продаже алмазного проекта.

В июне прошлого года Алекперов говорил, что ЛУКОЙЛ готов рассмотреть возможность продажи алмазного проекта, который реализует ОАО "Архангельскгеолдобыча", при наличии хорошего предложения. По его словам, добыча алмазов - не профильный для ЛУКОЙЛа бизнес, но проект реализуется, поскольку соответствует нормам рентабельности компании. Алекперов отмечал, что норма рентабельности по этому проекту составляет более 16%. По его словам, средний срок окупаемости проектов компании - от семи до восьми лет.

До получения первой продукции ЛУКОЙЛ планировал инвестировать в добычу алмазов 850 млн дол. В июне сообщалось, что "ВТБ Капитал", консультант АК "АЛРОСА", предложил ей в рамках реализации непрофильных газовых активов обменять их на алмазные активы ЛУКОЙЛа. АЛРОСА на тот момент еще не рассматривала предложение "ВТБ Капитала" и переговоры с ЛУКОЙЛом не вела.

Месторождение имени Владимира Гриба находится в 130 км к северо-востоку от Архангельска. Промышленную добычу на нем планируется начать в 2013 г. Данное месторождение - единственный в России крупный алмазодобывающий актив, не принадлежащий АЛРОСА.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника