2011-04-11

Россия. Канадская компания стала единственным собственником крупнейшего месторождения драгметаллов Чукотки

Чукотские власти объявили о продаже канадской корпорации «Кинросс Голд» 25-процентного пакета акций Чукотской горно-геологической компании (ЧГГК), владеющей лицензией на разработку крупнейшего на полуострове золотосеребряного месторождения Купол. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа сегодня, 11 апреля, после приобретения пакета акций стоимостью примерно 350 млн долларов у ГУП «Чукотснаб» канадская компания получила 100 % ЧГГК.

«Сделка консолидирует пакет, которым владеет «Кинросс» в этом руднике мирового класса, расположенном в ключевом для компании регионе,– заявили в пресс-службе окружного правительства. – Основываясь на данных по эксплуатации, компания ожидает, что в 2011 году на рудник придется 17 % общего производства компании «Кинросс» в золотом эквиваленте».

Согласно официальному пресс-релизу «Кинросс Голд», размер платежа может быть скорректирован на сумму причитающихся дивидендов. «Благодаря этой сделке, мы увеличиваем долю «Кинросс» в первоклассном активе, получаем возможность наращивать производство в золотом эквиваленте, и еще более укрепляем наши позиции в России, занимающей второе место в мире по разведанным и подтвержденным запасам золота», – заявил президент «Кинросс» Тай Берт.

По словам губернатора Чукотки Романа Копина, сделка задумывалась уже давно и «является абсолютно логичным шагом для обеих сторон». «У нас нет никаких сомнений в том, что и в дальнейшем «Кинросс» будет вести свою производственную деятельность эффективно и ответственно, а региональные власти сфокусируют свое внимание на социальных вопросах», – заявил Роман Копин.

Уникальное золотосеребряное месторождение Купол разрабатывается канадской корпорацией «Кинросс Голд» в течение почти трех лет. По итогам 2010 года на Куполе было произведено 19,6 тонн золота и 207,5 тонн серебра, что составило 80 % и 95 % общей добычи золота и серебра на Чукотке соответственно. Всего с начала эксплуатации в июне 2008 года по январь 2011 года на месторождении получено 60 тонн золота и 621,7 тонн серебра, что позволило Чукотскому автономному округу по итогам 2009-2010 годов занимать второе место по добыче золота среди субъектов Российской Федерации.

Кроме того, «Кинросс Голд» готовит к освоению еще одной крупное золоторудное месторождение Чукотки – Двойное, расположенное в нескольких десятках километрах от рудника Купол. Предполагается, что переработка руды с месторождения Двойное будет производиться на золотоизвлекательной фабрике Купола.

«ФедералПресс»