2011-04-11

Кения. Base Rresources намерена приступить к строительству рудника Квале в сентябре текущего года

Австралийская Base Rresources предполагает начать строительство рудника на россыпном титан-циркониевом месторождении Квале (Kwale) в Кении в сентябре текущего года, обеспечив кредитное финансирование в 150 млн дол. Компания назначила WestLB London в качестве финансового агента для организации финансового синдиката.

Австралийская компания надеется завершить окончательное ТЭО проекта к концу апреля, завершить финансирование к концу августа и начать производство в третьем квартале 2013 г.

Компания сообщила, что большинство кредиторов были вовлечены в подобный синдикат с предыдущим собственником месторождения Квале ирландской компанией Tiomin Resources, который так и не был использован. Это позволяет быстрее и эффективнее, чем обычно, осуществить процесс создания финансового синдиката.

Base Rresources приобрела проект Квале в 2010 г. у компании Tiomin Resources, которая имела многочисленные проблемы с собственниками земли и правительственной бюрократией, которые в конечном итоге остановили развитие проекта, осуществлявшегося в течение 15 лет.

Измеренные и установленные ресурсы (measured+indicated resources) месторождения Квале оцениваются теперь в 146,02 млн т песков тяжелых минералов при среднем содержании тяжелых минералов в песках 4,89%; они включают 3,78 млн т ильменита, 0,94 млн т рутила и 0,42 млн т циркона. Компания предполагает выпускать в среднем 330 тыс.т/год ильменитового, 80 тыс.т/год рутилового и 35 тыс.т/год цирконового концентратов в течение первых шести лет разработки. В дальнейшем на участкам с более бедной минерализацией производительность рудника сократится до 190 тыс.т ильменитового, 55 тыс.т рутилового и 25 тыс.т цирконового концентратов.

Месторождение Квале является одним из ряда подготавливаемых к освоению россыпных месторождений тяжелых минералов, которые должны быть введены в эксплуатацию в течение ближайших двух-трех лет для улучшения состояния рынка титанового и циркониевого сырья.

Цены на это сырье быстро выросли за прошедшие шесть месяцев в связи с восстановлением спроса на пигментный диоксид титана и керамику.

Другими подготавливаемыми проектами являются: Гранд-Кот (Grand Cote) в Сенегале компании Mineral Deposits, Коберн (Coburn) в штате Западная Австралия компании Gunson Resources и Тиви-Айлендс в штате Квинсленд, Австралия, компании Matilda Zircon.

ИАЦ «Минерал»