2012-08-28

Россия. Иностранные инвесторы смогут осваивать открытые ими месторождения драгметаллов

Министерство природных ресурсов и экологии подготовило поправки в закон "О недрах", которые гарантируют компаниям недропользователям с участием иностранных инвесторов, что после открытия ими стратегического месторождения золота, алмазов и металлов платиновой группы им не будет отказано в освоении.

В соответствии с действующим законодательством, правительство России может запретить иностранному инвестору добычу на разведанном им месторождении, "при возникновении угрозы обороне страны и безопасности государства". Необходимость отмены этой нормы Минприроды видит в том, что у инвесторов отсутствует экономический интерес к вложению средств в геологоразведку. Ситуация в нашей стране осложняется еще и тем, что фонд так называемых легкооткрываемых месторождений почти исчерпался, а проекты с богатыми рудами стремительно выбывают из эксплуатации.

Вопрос этот обсуждается уже несколько лет. Ресурсов российских производителей золота для открытия новых месторождений явно недостаточно, а привлекать к разведке иностранные компании все сложнее - действующее законодательство серьезно сдерживает их участие.

Зарубежные золотодобытчики, работающие в России, приветствуют решение Минприроды. Таким образом, любой шаг в направлении закрепления прав компаний на разведанную площадь способствует развитию отрасли, приводит к освоению новых месторождений, а, следовательно, и к новым инвестициям и созданию новых рабочих мест.

CatalogMineralov.Ru