2012-08-28

Россия. ТНК-ВР проведет реконструкцию памятного мемориала первой нефтяной скважины Самотлорского месторождения "Стела Р-1"

С предложением обновить мемориал в Координационный совет обратился Совет ветеранов войны, труда и пенсионеров ОАО «Самотлорнефтегаз». По поручению вице-президента ТНК-ВР Олега Нама создана рабочая группа, на которую возложена задача разработать проект реконструкции памятной стелы и прилегающей территории.

«Стела знаменует культовую веху в истории Самотлора и Нижневартовска, - поделился председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Самотлорнефтегаз» Валерий Куксов. - Именно разработке первой скважины город обязан своим появлением. На наш взгляд, новый мемориал должен стать монументальным сооружением, глядя на который каждый будет чувствовать гордость за труд наших нефтяников-первопроходцев. Ведь они в условиях полной необустроенности быта не побоялись ступить на сибирскую землю и дали значимый толчок развитию округа и страны. Поэтому перед началом реконструкционных работ важно и крайне необходимо продумать все до мелочей. Конечно, мы будем прислушиваться к мнению ветеранов-нефтяников.
Предварительно, участок, прилегающий к первой скважине, планируется обустроить по типу музея под открытым небом. Основой композиции станут события и люди. Здесь найдут отражение основные вехи развития нефтяной промышленности Самотлора, а также будут увековечены имена выдающихся нефтяников. Традиционно, у первой скважины проводятся крупные городские праздничные мероприятия, зажигается фестивальный огонь, ставший символом «Самотлорских ночей». Для решения проблемы парковочных мест, поблизости оборудуют стоянку на 50-100 транспортных средств, сообщили в региональном управлении ТНК-ВР Западная Сибирь.

Напомним, в апреле 2015 года исполнится 50 лет со дня начала бурения первой разведочной скважины Р-1 на Самотлорском месторождении. К этому времени все реконструкционные работы планируется завершить.

"Самотлор-экспресс"