2013-12-26

Россия и Казахстан не договорились по СРП на Хвалынском месторождении

Россия и Казахстан не смогли договориться по условиям окончательного соглашения о разделе продукции по Хвалынскому месторождению на шельфе Каспийского моря.

"По Хвалынскому проекту, к сожалению, в этом году СРП подписать не удалось. Это связано с тем, что из-за слабой экономики рассчитанных всех вариантов реализации этого проекта не могли договориться с компетентными органами России по вариантам реализации данного проекта", - сообщил директор департамента развития перспективных проектов нацкомпании "КазМунайГаз" Назаралы Жаксылык на брифинге в Астане.

"Российское правительство в этом проекте предполагает только внутреннюю реализацию продукции данного проекта в связи с монополией "Газпрома", поэтому все варианты, на всех фискальных режимах пока получаются нерентабельны. Поэтому с нашей, казахстанской стороны, сейчас выдвигается вопрос разрешения экспорта газа этого проекта. Данный вопрос будет выдвинут на предстоящем заседании межправительственной комиссии в январе, которое состоится в Астане", - добавил Жаксылык.

«Нефтетранспортная территория»