2013-12-26

"Газпром нефть" зафрахтовала СПБУ GSP Saturn для бурения на Долгинском месторождении

Оператор проекта по разведке и разработке расположенного на арктическом шельфе Печорского моря Долгинского месторождения - компания "Газпромнефть-Сахалин" (дочернее общество "Газпром нефти") зафрахтовала самоподъемную буровую установку (СПБУ) GSP Saturn, принадлежащую румынской компании-судовладельцу Grup Servicii Petroliere S.A. (GSP)

В межледовый период 2014 года на Долгинском месторождении планируется осуществить бурение скважины, испытание перспективных горизонтов и отбор керна для проведения лабораторных исследований. Глубина моря в точке бурения составляет порядка 40 м, проектная глубина скважины – 3,5 тыс. м, минимальное расстояние от участка буровых работ до берега - 75 км.

Отмечается, что СПБУ GSP Saturn в 2009 году прошла полную модернизацию, включающую монтаж современного бурового и судового оборудования, а также специальную подготовку для работы в северных широтах при существенных ветровых и волновых нагрузках, с учетом отрицательных температур окружающей среды.

С 2009 года СПБУ Saturn имеет допуск Нидерландов и Дании на осуществление буровых работ на шельфе Северного моря, что свидетельствует о соответствии платформы современным международным стандартам промышленной и экологической безопасности. В 2013 году платформа осуществляла в Северном море буровые работы на одном из проектов компании Wintershall.

RusEnergy